Производители сахара РФ, Беларуси и Казахстана объединились в отраслевой союз

Фильтры

Регион

Новости

Производители сахара РФ, Беларуси и Казахстана объединились в отраслевой союз

Производители стран-участников Таможенного союза - России, Беларуси и Казахстана - 3 марта создали объединенную отраслевую организацию - "Сахарная ассоциация стран-участниц Таможенного союза", сообщил председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин в ходе конференции в четверг.

"Вчера вечером мы, отраслевые ассоциации России, Беларуси и Казахстана приняли решение, что пора иметь на этом пространстве организацию, которая будет отражать интересы всех участников рынка, что позволит ускорять решение вопросов в рамках Таможенного союза", - подчеркнул А.Бодин. Он уточнил, что в объединенную сахарную ассоциацию вошли российский Союзроссахар, белорусский Белгоспищепром и Ассоциация производителей сахара из Республики Казахстан. Органом управления отраслевой организации станет совет союза, а исполнительным директором назначен А.Бодин. Штаб-квартира расположится в Москве.

Основными целями объединенной организации станет выравнивание условий работы на рынках сахара стран Таможенного союза. К примеру, пояснил А.Бодин, в настоящее время из-за государственного регулирования цен в Беларуси сахар там стоит значительно дешевле, чем в Казахстане и России. В среднем тонна сахара в Беларуси в прошлом году стоила от $500 до $600 по сравнению с $800-850 в России и $900-1000 в Казахстане.

Кроме того, объединенная ассоциация намерена содействовать принятию в Таможенном союзе единого технического регламента на сахар. Организация также планирует включить оговорку по сахару в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ