Kraft Foods продает здание фабрики «Большевик»

Фильтры

Регион

Новости

Kraft Foods продает здание фабрики «Большевик»

Производиться продукт будет на недавно купленном заводе в Вологде

Возможности по расширению бизнеса в историческом особняке на Ленинградке исчерпаны, считают в компании

Гендиректор Kraft Foods в России Дэвид Стир сообщил журналистам, что его компания «намерена начать искать покупателя» на земельный участок в Москве, на котором расположена кондитерская фабрика «Большевик». Об этом пишет "Интерфакс".

«Возможности по расширению бизнеса и внедрению инновационных решений в этом здании ограничены», цитирует Стира агентство. По его словам, процесс продажи "может занять как шесть месяцев, так и три года».

«Большевик» занимает примерно 5 га на Ленинградском проспекте, напоминают "Ведомости". Комплекс зданий был построен в 1884 году по заказу французского предпринимателя Адольфа Сиу, торговый дом которого производил кондитерские, парфюмерные и писчебумажные изделия. Название «Большевик» фабрика получила в 1924 году. 70 лет спустя ее приобрела французская группа Danone, а в 2007 году контроль над фабриков получила «Крафт фудс рус» (в этом году ее «дочка» консолидировала 100% акций «Большевика»).

Kraft Foods еще несколько лет назад намеревалась перенести мощности фабрики в Собинку Владимирской области. Планировалось, что производство в Москве будет остановлено в 2009 году, но из-за растущего рынка печенья и нехватки мощностей здесь по-прежнему работают две линии, где выпускается печенье «Юбилейное», пишут "Ведомости".

Сносить здания "Большевика", равно как и реконструировать их нельзя, пока их историко-культурная ценность не будет определена экспертизой, заявил "Ведомостям" советник руководителя Москомнаследия Николай Переслегин. По его словам, законодательство не ограничивает сроки проведения экспертизы и вынесения решения.

Пока возможна лишь реставрация, комплекс участка вместе со зданием можно оценивать из расчета 500-800 долларов за 1 кв. м здания фабрики, говорит газете директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила. То есть все производственные помещения площадью 40 000-50 000 кв. м (включая здания советской постройки) могут стоить 20-40 миллионов долларов. В случае редевелопмента и сноса ориентировочная стоимость может составить около 50 миллионов долларов, считает Могила.

Источник: sostav.ru

Также в разделе

Комментарии (0)