«Фацер» продолжил стабильный рост; новая стратегия нацелена на выход на новые международные рынки

Фильтры

Регион

Новости

«Фацер» продолжил стабильный рост; новая стратегия нацелена на выход на новые международные рынки

В 2011 году «Фацер» продолжал укреплять позиции на своих основных рынках, несмотря на сложные рыночные условия. Выручка от реализации Группы выросла на 4,1% и прибыль от реализации составила 54,2 млн. евро. Выпуск новинок, мощные продажам и оптимизация внутренних процессов укрепили результат Группы, но сложная рыночная ситуация и, в частности, новый налог на кондитерскую продукцию оказали на него отрицательное влияние. Стратегия бизнеса Группы «Фацер» была пересмотрена в 2011 году. К 2016 году Группа планирует стать успешной международной компанией, которая будет пользоваться известностью и за пределами своих основных рынков.

«Я с гордостью могу утверждать, что нам удалось упрочить позиции на всех наших основных рынках, невзирая на нестабильность экономики в Европе и изменения в пищевой промышленности», – говорит Карстен Слотте, Президент Группы «Фацер».

«Успешные бренды, высококачественные продукты и услуги и заинтересованные и компетентные сотрудники являются залогом успеха «Фацер». Это великолепная основа для дальнейшего прибыльного роста на глобальном рынке», - говорит Карстен Слотте.

Новая стратегия Группы «Фацер» направлена на прибыльный рост за счет ведущих брендов, унифицированной операционной модели и расширения деятельности. К 2016 году Группа планирует стать успешной международной компанией, которая будет пользоваться известностью и за пределами своих основных рынков.

«Миссия «Фацер» – создавать вкусовые сенсации. Она основана на высококачественных продуктах с изысканным вкусом и услугах, которые
оставляют приятное впечатление и создают хорошее настроение, а также на ответственном отношении к нашей деятельности», – говорит Карстен
Слотте.

Карстен Слотте считает, что «Фацер» хорошо подготовлен к успешной деятельности на международном рынке.

«В хлебопекарном направлении бизнеса особенно высок потенциал роста в Швеции и в России. Кондитерское направление стремится к быстрому росту за пределами Финляндии, особенно в Азии. В сфере организации питания внимание направлено на рынки Северной Европы и увеличение продаж в необеденное время», - объясняет Карстен Слотте.

«Фацер» в 2011 году в цифрах

• Выручка от реализации Группы увеличилась на 4,1 процента и достигла 1 575,5 млн. евро (1 513,6 млн. евро в 2010 году).
• Прибыль от реализации составила 54,2 млн. евро (58,5 млн. евро) и ее доля в выручке составила 3,4 процента (3,9 %).
• Прибыль на собственный капитал (ROE) немного снизилась и составила 5,3 процента (7,3 %).
• Отношение собственного капитала Группы к активам увеличилось и составило 58 % (54 %).
• Соотношение заемного капитала к собственному капиталу сократилось до 19 процентов (21%)
• Объем баланса составил 933,3 млн. евро (981,8 млн. евро).
• В конце года в Группе «Фацер» работали 15 198 сотрудников(16 573).

Наибольшие успехи были достигнуты в России, показавшей положительные результаты и усиление позиций на рынке. В Финляндии и Швеции изменения потребительских трендов повлияли на хлебопекарную деятельность «Фацер». Рост сектора общественного питания стал самым сильным в Финляндии и Швеции, и бизнес в Норвегии и Дании также продолжил положительное развитие. Также укрепление шведской кроны по отношению к евро способствовало росту. Наиболее сложной сложилась ситуация в странах Балтии из-за ценовой борьбы. Чистый эффект приобретений и продаж операций на выручку от реализации Группы составил –7,3 млн. евро.

В 2011 году изменившиеся рыночные условия коснулись и Группы «Фацер»; сказались, главным образом, повышение цен на важнейшее сырье (такое как мука, рыба и молочные продукты), нестабильность финансового рынка и проявления изменения потребительских трендов.

«Фацер» упрочил свои позиции в Финляндии

В 2011 году окрепли позиции «Фацер» как лидера рынка кондитерских изделий Финляндии. Финны вновь выбрали молочный шоколад Karl Fazer самым любимым брендом 2011 годя, а марка Fazer заняла второе место.

Налог на кондитерскую продукцию, введенный в начале 2011 года, привел к повышению розничных цен почти на 13 %, и рынок кондитерских изделий упал приблизительно на 5 %. Объем производства «Фацер» снизился на 3,5 %. В начале 2012 года налог на кондитерскую продукцию был повышен на 26,7 процента.

«Фацер» укрепил свое положение также на рынке хлебобулочных изделий Финляндии. Потребители все больше предпочитают хлеб местной выпечки. «Фацер» ответил на пожелания потребителей, открыв 5 и купив 8 новых местных пекарен в разных частях страны.

«В 38 местных пекарнях «Фацер» работают 270 местных специалистов, которые стали ближе к своим потребителям. В местных пекарнях хлеб выпекается от самого начала прямо на глазах у покупателей. Наша цель – довести число местных пекарен до 50 к 2015 году», - рассказывает Карстен Слотте.

Изменения в потребительских привычках серьезно отразились на всей пищевой индустрии, они сказались и на бизнесе Группы «Фацер». Из-за низких финансовых результатов было принято решение закрыть хлебозаводы в Турку и Сейняйоки.

Fazer Food Services в Финляндии повысил рентабельность и удержал позиции лидера на рынке. В основе этого успеха – повышение эффективности как результат внедрения новых операционных моделей. Продажи ощутимо выросли в тех видах услуг, которые оказываются в необеденное время.

«Еще не исчерпан потенциал роста продаж завтраков, перекусов и блюд на вынос», - говорит Карстен Слотте.

Итоги бизнес-деятельности «Фацер»

«Фацер» добился хороших результатов в хлебопекарном направлении бизнеса Швеции и укрепил свою позицию. Рентабельность компании выросла в условиях падения рынка. Руководствуясь рыночными тенденциями на повышение спроса на хлеб ручной работы, «Фацер» приобрел ведущую шведскую компанию по выпечке хлебобулочных изделий ручной работы – Gateau. Кондитерское направление бизнеса «Фацер» повысило рентабельность и увеличило свою долю на рынке.

В Швеции «Фацер» решил сосредоточить усилия на предоставлении качественных услуг в сфере общественного питания и отказался от организации конференц-услуг. Рентабельность кейтеринг-бизнеса «Фацер» значительно возросла за счет улучшения продаж и успешного внедрения эффективных методов работы. Положительное развитие бизнеса продолжалось также в Норвегии и Дании.

В России «Фацер» продемонстрировал прибыльный рост и стал лидером рынка хлебобулочных изделий Москвы и Московской области. Наибольший рост связан с запуском и активным продвижением новых изделий с добавленной стоимостью, а также с расширением производства замороженных полуфабрикатов.

«Фацер» продолжал закреплять свое положение на рынке стран Балтии, но показатели деятельности упали из-за тяжелейшей ценовой конкуренции. Деятельность «Фацер» по кейтеринг-услугам и ресторанам в странах Балтии была продана местному руководству.

Россия: уверенный рост

В 2011 году «Фацер» продемонстрировал прибыльный рост в России. Группа вышла в лидеры рынка не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве.

На протяжении последних нескольких лет Россия является для «Фацер» одним из важнейших растущих рынков. «Каждый год мы увеличивали нашу долю на российском рынке хлеба. В 2011 году в сегменте свежего хлеба в Москве рост составил 13%, что вывело нас на лидирующие позиции в этом регионе. Эти достижения обусловлены успешными запусками новых продуктов и расширением дистрибуции», – считает Пекка Рантала, исполнительный директор Хлебопекарного и Кондитерского подразделения «Фацер».

Оптимизация ассортимента

Потребительские привычки в России меняются: по сравнению с прошлым годом рынок хлеба упал на 1,3%. «Потребители все больше интересуются продуктами с повышенной добавленной стоимостью, такими, как сдоба, багеты и белый хлеб. Потребление замороженных продуктов в России также увеличивается: рост «Фацер» в этом секторе составил 79%», – говорит Даниил Бриман, генеральный директор «Хлебного дома».

«Мы гордимся тем, что хорошо знаем локальные рынки и успешно удовлетворяем вкусовые предпочтения потребителей, но мы также рады отметить, что некоторые продукты «Фацер» получили международное признание. Прекрасный пример – «Шведские хлебцы» – одна из наиболее успешных новинок года», – продолжает Даниил.

Одним из важнейших нововведений 2011 года стало сокращение ассортимента с 880 до 435 позиций. Концентрация на наиболее прибыльных и успешно продающихся продуктах привела к четкой расстановке приоритетов при работе с клиентами, увеличению прибыльности портфеля в целом, а также уменьшению производственных и логистических затрат. Оптимизация ассортиментного портфеля продолжится и в нынешнем году. На 2012 год также поставлена задача продолжить расширение мощностей по производству хлеба с добавленной стоимостью.

Продажи Geisha удвоились

Потребление шоколада в России осталось на прежнем уровне, но в стоимостном выражении продажи выросли на 5% по сравнению с 2010 годом. «Фацер» закрепил позиции на российском кондитерском рынке и теперь стремится увеличить свою долю. Наиболее популярными в России являются такие бренды как Geisha, Fazermint и конфеты с ликером Liqueur Fills. Обширная маркетинговая кампания, запущенная в начале 2011 года в Санкт-Петербурге и Москве, подняла продажи конфет Geisha на 50%.

Корпоративная ответственность – неотъемлемая часть корпоративного имиджа и бренда «Фацер».

2011 год отмечен повышенным вниманием потребителей к вопросам корпоративной ответственности и возросшей ролью пищевой промышленности в сфере ответственности.

«Фацер» хочет поставлять заинтересованным сторонам продукты и услуги, соответствующие ответственному образу жизни. Корпоративная ответственность – неотъемлемая часть корпоративного имиджа и бренда «Фацер», - говорит Карстен Слотте.

Основное внимание по-прежнему было направлено на развитие программ по охране окружающей среды, ответственному снабжению и корпоративной ответственности в потребительской сфере.

«Весной 2011 года мы выпустили знак «Углеродный цветок», который указывает воздействие продукта на окружающую среду. Осенью 2011 года рестораны Amica провели тематическую Неделю продуктов Балтийского региона. Блюда готовились из местных продуктов, оставляющих наименьший «углеродный след». В 2011 году упаковка, разработанная в «Фацер» для шоколадного пралине Fazermint, получила сертификат, подтверждающий, что упаковка является биоразлагаемой. Эти сведения будут включены в информацию на упаковке с 2012 года», - подводит итог Карстен Слотте.

Из электроэнергии, купленной «Фацер» в Финляндии, 62 % было получено с помощью гидроэнергетики, и 10 % – с использованием энергии ветра. В 2012 году 100 % электроэнергии, потребляемой Хлебопекарным и кондитерским направлением бизнеса «Фацер» в Финляндии, будут получены от возобновляемых источников энергии.

«Фацер» разделил первое место в опросе компании TNS Gallup о репутации и ответственности финских компаний. Опрос был проведен в конце 2011 года в Финляндии.

Более подробную информацию о корпоративной ответственности компании можно найти на сайте Группы «Фацер»: www.fazer.com/Responsibility.

Перспективы на будущее

По прогнозам, ситуация экономической нестабильности в Европе продолжится. Однако столь жесткой необходимости поднимать цены на сырье, как в 2011 году, не предвидится.

«Мы стремимся к укреплению наших позиций на рынке и созданию предпосылок для развития деятельности и прибыльного роста. Согласно стратегии «Фацер» перед нами стоит задача создания конкурентных преимуществ за счет инновационного использования ведущих брендов, эффективных бизнес-процессов и гибкой организации», - говорит Карстен Слотте. «2012 года начался успешно для «Фацер». У нас есть все возможности добиться успеха в будущем: у нас престижные бренды, отличные, заинтересованные специалисты и стабильное финансовое положение».

Годовой отчет 2011

Годовой отчет за 2011 год представлен в Интернете на сайте www.fazer.ru. Отпечатанный годовой отчет можно заказать по электронной почте по адресу toimistopalvelut(at)fazer.com или через наш сайт www.fazer.com в разделе Annual reviews (Годовые отчеты).

Источник: ООО РусГрупп

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ